В США хотят расследовать переговоры советника Трампа с послом РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ряд конгрессменов от Демократической партии США призвали к изучению в отношении Майкла Флинна, действующего советника по задачам безопасности при Белом доме, который по телефону обсуждал американские санкции с послом Российской Федерации Сергеем Кисляком.

Секретарь Президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Флинн зимой предыдущего года контактировал с русским послом, но сообщения СМИ о содержании их конференции являются неверными.

Напомним, The Washington Post и The New York Times в собственных публикациях в конце рабочей недели сообщили, что сегодняшний советник Белого дома по государственной безопасности Майкл Флинн еще в статусе частного лица обсуждал санкции США в отношении РФ с русским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Отмечается, что так мог быть нарушен закон, так как Флинн не занимал официальной должности.

«Высокопоставленные демократы в съезде США призвали тщательно расследовать контакты Флинна с послом РФ Сергеем Кисляком до момента вступления в должность новейшей администрации Трампа в контексте расследования вмешательства Российской Федерации в выборы в 2016 г», — отмечает издание.

В Кремле утверждают, что Флинн и Кисляк не обсуждали санкции.

Сам президент США объявил, что не знаком со статьей Washington Post, однако хочет разобраться в ситуации.

Но в прошедший четверг уполномоченный Флинна подчеркнул, что тот «объяснил, что не помнит, чтобы обсуждал тему санкций, но не может быть на все 100% уверенным, что этот вопрос не поднимался».

ПОДЕЛИТЬСЯ