Русские лыжники добыли серебро чемпионата мира в эстафете

Третий этап россиянам удался хуже: опытный норвежский лыжник Мартин Сундбю привёз Алексею Червоткину (Москва) практически 17 секунд отставания. Он обозначил, что страшился Сергея Устюгова, невзирая на преимущество в 17 секунд перед россиянином на старте последнего этапа.

— Устюгов — худший из всех возможных преследователей, — цитирует официальный сайт FIS Крога. Первые два этапа спортсмены пройдут классическим стилем, третий и четвертый свободным, информирует Федерация лыжных гонок РФ. Так и вышло — Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Алексей Червоткин, Сергей Устюгов стали серебристыми призерами. Он одержал победу два золота и два серебра с учетом сегодняшнего. На протяжении всей дистанции жители России боролись только с норвежцами и Устюгов лишь на последних метрах уступил Финну-Кристиану Кроггу 4 секунды. Бронзу выиграли шведские лыжники, отставшие от лидеров не менее чем на две с половиной минуты. Третьими финишировали шведы, отставшие от лидера на 2 мин. 31,8 секунды. Вместе с ним в команде были Алексей Червоткин и Сергей Устюгов. В медальном зачете чемпионата мира сборная РФ занимает 3-е место.

Таким образом, Устюгов завоевал для РФ 4 из пяти наград нынешнего чемпионата, в том числе и в командных дисциплинах.