Гонщик Mercedes Боттас одержал победу Гран-при Австрии, Квят — 16-й

В Австрии Себастьян Феттель финишировал вторым, уступив только Валттери Боттасу.

Финский пилот команды Mercedes Вальттери Боттас стал победителем девятого этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Австрии.

Добавим, что Валттери Боттас одержал победу накануне квалификацию, по результатам которой получил первую позицию на стартовой решетке. По ходу гонки было проведено расследование, но выяснилось, что Боттас стартовал по правилам.

2-ое место занял пилот Феррари Себастья Феттель, который укрепил свое лидерство в чемпионате.

Учитывая, что команды «Ред Булл» и «Торо Россо» принадлежат одному и тому же австрийскому предприятию, этап в Шпильберге был для обеих конюшен домашним.

В общем зачете лидерство сохранил Феттель, сейчас на его счету 171 очко, вторым идет пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (141), 3-м - Боттас (136). До этого он победил в Азербайджане и стал 3-м в Испании, Монако и Канаде. Он отстал от Боттаса на 6 с лишним секунд. В сегодняшнем сезоне Боттас одержал две победы — до этого он выиграл Гран-при Российской Федерации.

Напарник Даниила по коллективу Toro Rosso — Карлос Сайнс, в гонке не финишировал из-за трудностей с агрегатом болида на 47-ом круге. Сейчас он занимает 3-е место в общей систематизации гонщиков.