«Голос Америки»: США пару лет поставляют Украине смертоносное оружие

«Голос Америки»: США пару лет поставляют Украине смертоносное оружие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вендивер уточнил, что американские системы уходят «под экспортной лицензией Госдепа США». В данном признались уполномоченные американской компании AirTronic USA.

Печатное издание «Голос Америки» пишет о том, что с следующего года гранатометы PSRL в Украинское государство поставляет североамериканская компания AirTronic USA, расположенная в Техасе.

Об этом передает «Лента.ру» ссылаясь на украинские СМИ.

Он сообщил, что тесное сотрудничество с официальным Киевом его компания начала в 2015 г. Вендивер уточнил, что оборонительным это оружие будет считаться до того времени, пока будет оставаться на украинской территории. Вендивер подчеркнул, что PSRL — это система смертельного оружия, однако оборонительного характера. Вендивер обозначил, всё происходит вполне официально.

Управляющий AirTronic USA не опровергает, что гранатомёты PSRL являются смертельным вооружением. У компании имеется соответствующая лицензия, выданная Госдепом США. «Однако могу сказать, что мы в очень близкой координации с североамериканским посольством, с национальным департаментом, Пентагоном и с украинским правительством», — объявил он.

Профессионалы считают этот тезис Вендивера довольно спорным.

Напомним, Украина пробует выбить у США военную поддержку в виде поставок летательного оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ