Экипаж Николаева из «КамАЗ-мастер» одержал победу пятый этап ралли «Дакар»

Однако, невзирая на этот инцидент, смог выиграть заезд. Начал сдавать назад. Там был уступ, и в него провалилось колесо. Даже не проинформировал бы, что упали на бок, а именно завалились на угол крыши. Сами выехать уже не могли. Слава творцу, фактически сразу ехал (чешский гонщик Мартин) Коломи, он «моргнул», что несомненно поможет, остановится.

Понятно, что команда «КАМАЗ-Мастер» одна из тех команд, которая ввела на ралли традицию помогать вернуться к гонке даже конкурентам. Вся операция заняла всего 17 минут.

2-ое место занял аргентинец Федерико Вильягра на «Ивеко» (отставание 27 минут 57 секунд), последним в тройке лидеров оказался чех Мартин Коломы на «Татре» (+38.49). 08 мин. - у Эдуарда Николаева. А победа на пятом этапе еще больше увеличила отрыв от соперников.

Быстрейшим на 268-километровом участке между Сан-Хуан-де-Марконой и Арекипо стал лидирующий в общем зачете экипаж Эдуарда Николаева. Лучшим из россиян в зачете фургонов стал Дмитрий Сотников, финишировавший 4-м.

Инженеры подготовили действительно конкурентноспособную машину. Это произошло после пересмотра итого 5-ого этапа гонки организаторами ралли-рейда.

Кстати, белорусская команда — одна из немногих, у кого есть собственное прозвище — «Зубр». Пилот «МАЗа» Сергей Вязович опустился на четвертую строчку.