Первую золотую медаль на Олимпиаде-2018 выиграла лыжница из Швеции

С ее набором наград она вполне могла отнять не отобравшегося в Пхёнчхан знаменитого соотечественника-биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена звания самого титулованного спортсмена в истории зимних Олимпийских игр.

Первым олимпийским чемпионом стала шведская лыжница Шарлотта Калла, победившая в скиатлоне на дистанции 15 км и завоевавшая свою 3-ю золотую олимпийскую медаль.

Она одолела дистанцию 15 км за 40 минут 44,9 секунды.

Шарлотта Калла стала трехкратной олимпийской чемпионкой. 2-ой стала норвежка Марит Бьорген, проигравшая победительнице 7,8 секунды. На дистанции 15 километров в скиатлоне уверенную викторию праздновала представительница Швеции. Замкнула тройку финка Криста Пармакоски (+10,1 секунд).

Участвовавшие в соревнованиях белоруски Юлия Тихонова и Полина Сероносова отстали от победительницы на 4 мин. 12,2 секунды (42-е место) и 4 мин. 50 секунд (46-е место) соответственно. Анастасия Седова — 12 место, Юлия Белорукова — 18 позиция, Алиса Жамбалова — на 20 месте в итоговом протоколе. Сейчас у нее 11 наград (шесть золотых, 4 серебряные и одна бронзовая).

Бьорген обошла советскую лыжницу Раису Сметанину и итальянку Стефанию Бельмондо, которые имеют по десять наград.

Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних олимпийских игр.