Может ли избыточный вес благотворно воздействовать на сердце?

Может ли избыточный вес благотворно воздействовать на сердце?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые университета Глазго смогли опровергнуть так называемый "парадокс ожирения". Соответствующее исследование размещено в журнале European Heart Journal. Ученые, в частности, подвергли анализу медицинские данные, приобретенные при обследовании практически трехсот тыс. взрослых граждан Европейского союза. Оказалось, что у людей с индексом массы тела выше 22-23 кг на квадратный метр значительно возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как оказалось, чем больше масса тела, тем сильнее возрастал риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Рост составил около 13 процентов на каждые ненужные 5,2 килограмма на м у женщин и 4,3 килограмма на м у мужчин.

Еще одним существенным показателем стал обхват талии. Только в данном случае сердечно-сосудистые заболевания не будут угрожать здоровью. "Это самое крупное исследование, дающее подтверждения против "парадокса ожирения" у здоровых людей".

Таким образом, ученые сделали вывод, что их исследование опровергает гипотезу о том, что ожирение может позитивно воздействовать на состояние здоровья и не сказывается на вероятности развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Наоборот, ожирение приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

ПОДЕЛИТЬСЯ