Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену в финале чемпионата мира по шахматам

Житель россии Сергей Карякин, игравший белыми фигурами, проиграл действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену в 3-й партии тай-брейка за мировую шахматную корону.

До этого Карякин и Карлсен одержали по одной победе в 12 традиционных партиях при 10 ничьих — 6:6. Тут оказался сильнее действующий чемпион мира: первые два рапида соперники свели вничью, а следующие два одержал победу Карлсен. Карякин, невзирая на цейтнот, в эффектном стиле соорудил защиту, принудив белых волноваться и терять фигуры в обычных ситуациях. Так как первая из «неничейных» партий осталась за Сергеем Карякиным. Норвежец получит за победу над Карякиным 600 тыс. евро.

Карякин, невзирая на итоговое поражение, должен быть доволен исходом тай-брейка — Сергей мог проигрывать и во 2-ой партии, когда ему только чудом удалось уйти от поражения благодаря шикарной защите в условиях цейтнота.

Таким образом, Магнус Карлсен сохранил за собой шахматную корону. Но, как бы то ни было, действующий чемпион мира не смог взять верх. Если и здесь ничья, то еще две партии в блиц и так 5 раз.

Перед началом данного противоборства явным фаворитом числился Карлсен (первый номер рейтинга ЭЛО).

Уже стартовала решающая партия, русский гроссмейстер играет черными, чтобы уровнять счет ему нужна только победа.