Тюменский лыжник Александр Большунов стал чемпионом Российской Федерации в марафоне на 50 км

Отмечен был также тренер победителя Юрий Бородавко, проинформировали в пресс-центре Федерации лыжных гонок РФ.

Александр Большунов, представляющий Тюмень, стал победителем марафона, который венчал чемпионат РФ по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске. Двадцатилетний уроженец Севского района поборол 50 километров (на фото — финиш чемпиона) за 2 часа 11 мин. и 8 секунд. Наш земляк обогнал москвича Алексея Червоткина и лыжника из республики Коми Алексея Виценко.

Успехи лыжников по праву делят отвечающий за подготовку Натальи Матвеевой в областном центре спортивной подготовки тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Вымпел» Сергей Пирогов и наставник Алексея Виценко — учитель из академии ФСИН Вячеслав Пожималин. Также был награжден тренер победителя Юрий Бородавко.

Турнир проходил в Ханты-Мансийске с 25 марта по 2 апреля. Бронзовую медаль с результатом 02:12:56 завоевал Алексей Виценко из Коми. Поэтому на третьем круге я предпринял попытку догнать его Червоткина и поменял лыжи. В следствии этого я ускорился, а Алексею чуть-чуть не хватило, — поведал Александр после гонки.