«Динамо» опозорилось в Албании — Лига Европы

Шехи, Вангели, Радаш, Алити, Мици, Музака, Османи (Нимага, 70), Лиляй, Гавазай (Таку, 72), Сове (Дита, 90), Аденийи.

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Русин 71), Кадар, Беседин, Хачериди, Пиварич, Корзун (Шапаренко 60), Цыганков, Мораес, Морозюк, Шепелев.

За полчаса до заключительного свистка Хацкевич бросил в бой 19-летнего дебютанта еврокубков Шапаренко, а немногим позже - еще одного новичка Назария Русина, и на 90-й минуте молодой форвард свое появление на поле оправдал — 2:3.

Судьи: ДРАХТА. Бранднер, Куэр (все — Австрия). 7 градусов. 70 созерцателей (вмещает 12 800).

Баланс игр на поле Скендербеу: до этого не встречались.

Юмористический факт: в то время, как 2-ой и, по сути, решающий гол был забит албанцами из явного офсайда, печатное издание Panorama озаботилось правомерностью засчитанного гола Виктор Цыганкова, утверждая, что этот футболист находился в положении «вне игры».

После поражения «Динамо», как и до этого, с 10 очками возглавляет группу В.

Наша команда начала встречу как обычно активно, ставя конкурента в затруднительное положение, однако именно украинцы открыли счет. «Знаем, какие ошибки может допустить конкурент, и будем отталкиваться от этого…»

Это не помешало «Динамо» выйти вперед уже на 16-й минуте. Из-за повреждения игру пропустили Денис Гармаш, Домагой Вида, Дьемерси Мбокани, Дерлис Гонсалес, а Виталий Буяльский отбывал дисквалификацию. До этого после травмы и операции на колене на продолжительный срок выбыл капитан киевлян Сергей Сидорчук.

Во втором тайме преимущество было на стороне «Скендербеу». Однако оба конкурента владеют небольшой квотой на созерцателей - и «Динамо», логично рассудив, заполнило ее приехавшими из украинской столицы фанатами. После передачи от Цыганкова Морозюк мог сам наносить завершающий удар, однако сделал передачу во вратарскую, откуда тот же Цыганков отправил мяч в сетку.

Игра проходила в Эльбасане (Албания) на стадионе Эльбасан Арена.

Началась игра без разведки. Справившись с энтузиазмом оппонентов, киевляне отодвинули игру от собственной штрафной и сумели распечатать ворота Оргеса Шехи. Отметились в воротах «Динамо» Аденийи и Соу. Срезка в исполнении Али Сове прошла мимо цели. Радости киевских болельщиков, взорвавшихся овациями, не было предела. Только вот, к сожалению, не долго музыка играла. Лилай отважился на дальний удар, мяч задел Хачериди и на 100% дезориентировал Бущана.

После перерыва гости оказались не готовы к натиску хозяев. Практически наверняка достиг бы цели удар Морозюка из-за пределов штрафной, однако зацепивший защитника мяч изменил направление. На 78-й минуте Беседин после необычного розыгрыша штрафного и классного прострела Морозюка не смог переправить мяч в сетку из убойной позиции.

Может быть, находясь в раздевалке, динамовцы и не догадывались, что в Белграде первый тайм закончился с выводящим их на первое место при любом исходе счетом 1:1. А за 4 мин. Соу забил третий гол Скендербеу, который, в конце концов, австрийские арбитры засчитали. Сегун Аденийи удачно пользовался пасом Али Сове (52'), а после этого забил сам Сове (56'). А практически в следующей атаке динамовские защитники намудрили с искусственным «вне игры» — Сове, протиснувшись между ними, сблизился с вратарем, обыграл его и отправил мяч в цель.

Добавим, что «Динамо» пока не сумело гарантировать себе первое место в группе В, ведь сербский «Партизан» приблизился на расстояние в два очка — 10 и 8 соответственно.

Портал Zbirna подготовил обзор нынешней албанской прессы, которая до небес возносит свою команду и сожалеет, что шансов на плей-офф все-равно нет. Под занавес, на 91-й минуте, динамовец Русин забил 2-ой мяч.

Кстати, вслед за «Динамо», «Арсеналом», «Лацио», «Стяуа» и «Зенитом» в 1/16 финала Лиги Европы за тур до финиша вышли также «Вильярреал», «Эстерсунд», «Ницца», «Зальцбург», «Виктория», «Аталанта», «Лион», «Брага», «Партизан» и «Милан».

Половины тайма Русину оказалось довольно, чтобы оправдать оказанное доверие.