Сербия «с нетерпением» ожидает от США объяснений отказа в визе начальнику генштаба

Сербия «с нетерпением» ожидает от США объяснений отказа в визе начальнику генштаба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Такое объявление сделал в четверг, 11 января, руководитель Минобороны Сербии Александр Вулин.

Министерство обороны Сербии пообещало призвать к ответу чиновников США, отказавших главе сербского Генштаба в получении визы после того, как сами же его пригласили.

Как проинформировали 11 января министр обороны Сербии Александр Вулин, штатская сторона никаким образом не разъяснила причины отказа, однако в Белграде «будут требовать объяснений от посольства США».

Генерал Дикович получил от генерала Джозефа Дантона приглашение участвовать в Конференции руководителей генштабов по борьбе с экстремистскими организациями, которая прошла 23-24 октября в Вашингтоне.

«Мы не получили официального объяснения, запрашивали его, и будем снова запрашивать от посольства США в Сербии».

«С огромным нетерпением ждём, что нам скажут, как это может быть, что генералу Диковичу не дали визу для поездки, в которую его пригласили жители Америки, но не для его личной поездки либо поездки от Армии Сербии», — сообщил Вулин.

«Надеемся, что США рассмотрят свое решение не потому, что генерал Дикович желает либо не желает ехать, а потому, что это отношение к первому человеку в нашей армии и отношение к нашей армии в целом».

Напомним, что до этого в сербских СМИ писали о том, что Диковичу отказали в американской визе из-за посещения сербским генералом российско-белорусских учений «Запад-2017».

Эксперты считают, что случай с Диковичем — 1-ый пример повышенного внимания США к военному сотрудничеству РФ и Сербии.

ПОДЕЛИТЬСЯ