Партия Ангелы Меркель заняла 3-е место на региональных выборах

ХДС уступил не только лишь социал-демократам (СДПГ) Зигмара Габриэля, входящим в правящую коалицию и набравшим 30,5% голосов. На 2-м месте - правая партия «Альтернатива для Германии» с 20,8%.

Христианско-демократическому союзу А. Меркель досталось 19% голосов. Опросы показали, что больше голосов набрала антииммигрантская партия «Альтернатива для Германии», опередив партию Меркель, информирует echospb.ru.

По мнению политических обозревателей, областные выборы, которые состоялись 4 сентября, свидетельствуют о недовольстве германцев политикой Ангелы Меркель — в первую очередь, в иммиграционной сфере. В Мекленбурге-Передней Померании находится ее избирательный округ, от которого она была выбрана в бундестаг, и поражение именно тут носит символический характер. Победу там одержала партия «Зеленых», уполномоченный которой Винфрид Кречманн уже 5 лет возглавляет земельное руководство. Как передают РИА «Новости», либералы из Свободной демократической партии и националисты из Национал-демократической партии набрали по 3% и не проходят в ландтаг. До этого все ведущие политические партии ФРГ объявляли, что не будут формировать коалицию с партией АдГ.

И это при том, что партия АдГ была создана всего три года назад. Когда Меркель принимала решение об открытии границ, она была уверена в том, что сумеет уговорить либо вынудить прочие европейские страны также расположить у себя часть мигрантов. И это в Мекленбурге-Передней Померании, о которой говорят, что волка тут встретить проще, чем беженца. Но сделать это оказываться намного тяжелей, так как даже федеративный округ Бавария регулярно осуждает миграционную политику своего государства.

Миграционный кризис в европейских странах больше всего ударил по Германии.

АдГ получила на состоявшихся выборах прирост по числу отданных за неё голосов практически на 21%, притом что другие лидирующие партии потеряли по 4-5%. Ему вторил и зампред СДПГ Ральф Штегнер, подчеркнувший, что результаты голосования — «тяжелое личное поражение канцлера». Однако выбор сделать всё же необходимо. И Ангела Меркель должна эти ожидания удовлетворить.

Кроме того, лидеры многих стран ЕС не один раз объявляли о том, что «лодка уже переполнена» и принять новые потоки беженцев они не готовы, напомнил собеседник.

— Результаты выборов очень огорчили любого в нашей партии. Другими словами, цифры информируют о стабильном экономическом развитии региона, что не оспаривается даже самыми ярыми политическими противниками «большой коалиции».